Тема: "Золотой мяч" для Лионель Месси

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси получил "Золотой мяч", опередив конкурентов с рекордным отрывом. Он стал первым аргентинцем, который удостоился почетной награды от журнала France Football. Прошлогоднего лауреата Криштиану Роналду 22-летний Месси обогнал на рекордные 240 очков. Месси набрал 473 очка из 480 возможных - 96 журналистов со всего мира практически единогласно признали его лучшим.

Прекрасный сезон

В 2009 году аргентинец помог "Барсе" отпраздновать триумф в Лиге чемпионов УЕФА, по ходу которой забил девять мячей, включая гол в ворота "Манчестер Юнатед" в финале турнира. Кроме того, команда Месси выиграла чемпионат и Кубок Испании.

"Фантастические футболисты"

"Для меня большая честь удостоиться этой награды. Радует и тот факт, что моим соотечественникам данный приз ранее не покорялся, - сказал Месси. - "Золотой мяч" для меня очень важен. Каждый, кто получал эту награду, был фантастическим футболистом. Посвящаю эту победу моей семье, которая всегда была рядом со мной. Будет очень непросто выдать еще один столь успешный год и снова получить "Золотой мяч".

Десятка лучших

В пятерку лучших попали одноклубники Месси Хави Эрнандес и Андрес Иниеста, а также бывший форвард "Барселоны" Самюэль Этоо. Нападающий "Интернационале" открыл счет в римском финале Лиги чемпионов с "МЮ". В десятке лучших финишировали триумфатор 2007 года Кака ("Милан", "Реал"), Златан Ибрагимович ("Интер", "Барселона"), Уэйн Руни ("МЮ"), Дидье Дрогба ("Челси") и Стивен Джеррард ("Ливерпуль").

Предыдущие обладатели "Золотого мяча":

2008: Криштиану Роналду

2007: Кака

2006: Фабио Каннаваро

2005: Роналдиньо

Источник: europabet.ru

Футбол это больше чем игра